Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Воскресенье, 28.04.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт
    Главная » 2014 » Февраль » 21 » Гломерулонефрит аллергия. Туберкулёзная аллергия
    06:46

    Гломерулонефрит аллергия. Туберкулёзная аллергия





    Этот раздел является кратким изложением более подробной статьи (PDF), размещенной на этом сайте.
    Предыдущая версия статьи была опубликованна в журнале "Клиническая Медицина" с комментариями Н.А.Мухина и В.В.Серова. К сожалению, в 2002 году под сильным давлением редакции мне пришлось в название вставить слово "Паратуберкулезный" вместо "Туберкулезный", что не пошло на пользу статье.

    Острый диффузный двусторонний гломерулонефрит традиционно принято относить к полиэтиологическим (т.е. вызываемым различными причинами) инфекционно-аллергическим заболеваниям. Чаще всего в его возникновении обвиняется стрептококк. Нами представлены доказательства исключительно туберкулезного происхождения гломерулонефрита.

    В терапевтическом отделении общего профиля за 6 лет нами наблюдались 72 больных острым гломерулонефритом. Все больные считали себя свободными от туберкулёза.
    Пробы с двумя стрептококковыми и стафилококковым аллергенами, поставленные всем 72 больным, дали отрицательный ответ у большинства и лишь у единиц были слабо положительными, нестойкими, без общих и очаговых реакций. Пробы с туберкулином были положительными и резко положительными у всех 72 больных. Все больные получили лечение пенициллином 10- - 14 дней.

    Доказательствами туберкулёзного происхождения острого гломерулонефрита были очень высокая чувствительность больных к туберкулину: у всех 72-х положительная кожная проба и у половины – с общей или (и) очаговой реакцией. Симптомы нефрита в классическом сочетании (отёки, гипертония, гематурия) наиболее ярко были выражены у той половины больных, у которых туберкулёзная аллергия была больше, т.е. имелась не только местная (кожная), но и общая, и очаговые реакции на пробы Манту или Пирке.

    Противотуберкулёзное лечение было проведено 22 наиболее тяжелым больным с затянувшимся нефритом и дало хороший результат даже у больных с начавшимся снижением концентрационной функции почек. В одном случае острого гломерулонефрита со злокачественным течением и летальным исходом туберкулезная его природа была подтверждена на секции наличием воспалительных туберкулёзных тканевых реакций, описанных А.И.Струковым [16].

    Все эти больные были детально обследованы и описаны нами как больные туберкулёзным двусторонним острым диффузным гломерулонефритом [9]. Клиника его полностью соответствовала обычному классическому нефриту (болезни Брайта).

    Обращает на себя внимание тот факт, что очагов туберкулёза или его следов нами у всех больных при первой рентгеноскопии обнаружено не было, кроме двух случаев плотных фиброзных очажков старой гематогенной диссеминации. Лишь в дальнейшем, после схождения отёков и настойчивых целенаправленных поисков (повторная рентгенография и томография грудной клетки, привлечения консультантов с Первой кафедры туберкулёза ЦИУв), у части больных гломерулонефритом были найдены в бронхиальных лимфоузлах малые очаги туберкулёза или их следы [7]. Гломерулонефрит у всех этих больных явился основным клиническим проявлением первичного туберкулёза в его аллергической фазе.

    Таким образом, этиологией острого гломерулонефрита является туберкулёзная инфекция у всех наших больных. Успех противотуберкулёзного лечения тяжелых больных подтвердил наш вывод.

    Считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что гломерулонефрит является проявлением ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ формы туберкулёза, без бугорков и палочек Коха, что принципиально отличает его от туберкулёза почек (См. "Аллергический туберкулёз в терапевтической клинике" на нашем сайте). Воспалительный туберкулёз проявляет себя туберкулёзной аллергией, то есть инфекционно-аллергическими болезнями на фоне положительных туберкулиновых проб и морфологически соответствует воспалитедьным "параспецифическим" туберкулёзным реакциям тканей, которые (все пять) описал А.И. Струков [16]. Заживление идёт рассасыванием воспалительного экссудата и восстановлением функции органа, а в хронических, длительно текущих случаях – замещением соединительной тканью. При нефрите это т.н. сморщивание почки.

    С нашей точки зрения, каждый случай острого и хронического гломерулонефрита с тяжелым и упорным течением необходимо проверять на наличие туберкулиновой чувствительности, и при наличии таковой пролечивать противотуберкулезными средствами не менее трёх одновременно, длительно и непрерывно, по строгим правилам фтизиатрии. Как показано в нашей статье, это может спасти много жизней.

    В последние годы клиника гломерулонефрита претерпела весьма значительные изменения. Этиология острого нефрита не изменилась, но частота его классических проявлений резко сократилась и увеличилось число первично хронических его форм. По данным LekMed.ru острый гломерулонефрит сейчас наблюдается реже хронического, всего 1-2 случая острого ГН на 1000 (тысячу!) хронических. Заболеваемость хроническим гломерулонефритом составляет 13-50 случаев на 10 000 населения в год (Cutw.ru). Эти цифры на порядок превышают заболеваемость туберкулёзом. Выздоровления от хронического нефрита казуистически редки. Латентный гломерулонефрит - наиболее драматическая форма болезни, она начинается и протекает незаметно и длится не более 10-15 лет до летального исхода. Ею чаще заболевают дети и подростки (Cutw.ru).
    Я вижу причину такого изменения клиники нефрита в употреблении антибиотиков широкого спектра действия, таких, например, как офлоксацин, нолицин, цифран, нитроксолин и другие этого ряда. Все они имеют достаточно сильную противотуберкулёзную активность, но применяются слишком коротко для стойкого противотуберкулёзного эффекта. Однако они могут повлиять на туберкулёзную палочку в смысле ослабления начальных острых симптомов нефрита то есть ослабления вызова острой иммунной защиты организма.




    Источник: www.tubintox.ru
    Просмотров: 534 | Добавил: givelf | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz